Новости

ПУТИН: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАДО ИЗУЧАТЬ ЭКСПЕРТАМ И ПРОФСОЮЗАМ

13.11.2017

Как сообщил ТАСС, глава РФ подчеркнул, что страна "очень много внимания уделяет цифровой экономике в разных ее аспектах и ипостасях, с разных сторон рассматривая проблему". Социальные последствия применения новых технологий в экономике необходимо изучать на экспертном и профсоюзном уровнях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам саммита лидеров экономик АТЭС в Данаге (Вьетнам).
"Нужно понять социальные последствия применения новых технологий. Одни говорят, что это опасно и страшно, поскольку освобождает много рабочих мест, не понятно, что с этим делать. Другие говорят - нет ничего страшного, будем переучивать. Но это требует экспертной оценки, это требует работы с профсоюзами, с международными экспертами и с Международной организацией труда", - сказал Путин, отметив, что этот вопрос был в повестке завершившегося саммита.
"То, что Вьетнам (как председательствующая сторона) поднял именно этот вопрос на саммите, считаю чрезвычайно важным, актуальным, потому что необходимо всем вместе вопросы некоторые не только рассматривать, но и решать - в одиночку это трудно сделать", - сказал он.
В качестве примера Путин привел проблему встраивания среднего, малого и микробизнеса "в общую цепочку работы в информационной экономике".
"В этой связи у России были конкретные предложения, я их тоже изложил. Это касается самого определения понятийного аппарата, что такое цифровая экономика, что такое цифровая торговля", - добавил президент.
Он подчеркнул, что "это все кажется на первый взгляд простой вещью, но на самом деле требует изучения".
«Солидарность» добавляет, что в последнее время со стороны российских чиновников и экспертов неоднократно поднимался вопрос о неизбежности цифровизации, в результате которой многие профессии потеряют свою актуальность. В частности, по мнению главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, роботы заменят экономистов и работников налоговой службы в течение ближайшего десятилетия.
Относительно автоматизации производства профсоюзы придерживаются осторожной позиции. В июле 2017 года глава ФНПР Михаил Шмаков заявил, что с новой программой МЭР занятость может ощутимо сократиться. Также, по мнению Шмакова, в результате автоматизации могут уйти в небытие профессии бухгалтера и журналиста, о чем он рассказал на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?