Новости

С ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ РТК

19.07.2017

В Доме правительства Российской Федерации 18 июля состоялось заседание рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности РТК, посвященное порядку проведения медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) работников, занятых на подземных работах.

В очередной раз рабочая группа отклонила проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка проведения медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) работников, занятых на подземных работах». Против выступила сторона работодателя, посчитавшая предложенный порядок проведения медицинских осмотров слишком затратным. Стороны продолжат работу над проектом приказа, а также изменениями в статью 330.3 Трудового кодекса Российской Федерации.
Рабочая группа рассмотрела предложения РСПП о совершенствовании нормативных правовых актов, включая отдельные положения ТК РФ, в части создания условий для повышения производительности труда (в части охраны труда). Они касаются пересмотра Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Изменения касаются Перечня, отдельных статей ТК РФ (ст.126), возможности монетизации ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, (ст. 125) разрешения отзыва из отпуска этой категории работников.
Проект предложений РСПП разослан техническим инспекторам труда ГМПР для ознакомления и выработки предложений и замечаний.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?