Новости

БОЛЬ СМЯГЧИЛИ. БОЛЕЗНЬ ОСТАЛАСЬ

07.07.2017

В Верхнем Уфалее активно реализуются программы занятости и поддержки населения. Но все шаги пока имеют локальный характер и не позволяют говорить о решении социальной проблемы города в целом.

Мощнейший приток безработных – почти 2000 человек – на городской рынок труда в конце весны в связи с закрытием производства на «Уфалейникеле» еще только начинает сказываться на социальной обстановке. Тем не менее, сегодня уже проведена и продолжается серьезная работа для стабилизации ситуации.
В городе на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий, в т. ч. с привлечением предприятий соседних территорий. Оказывается помощь в самозанятости. Предусмотрена материальная поддержка бывших работников, переехавших или планирующих переехать в поисках работы в соседние регионы. Для тех, кто своевременно встал на учет в службу занятости и получил статус безработного, организована временная занятость на общественных работах по программе городского благоустройства. Для этих же работников в течение 2 месяцев со дня увольнения руководство «Уфалейникеля» будет выплачивать ежемесячный средний заработок, если они не найдут работу (в дополнение к уже выплаченным 3 средним зарплатам). Проработан вопрос о досрочном направлении на пенсию бывших работников «Уфалейникеля» предпенсионного возраста. Все мероприятия проводятся в соответствии с планом смягчения последствий массового высвобождения персонала «Уфалейникеля», который был разработан весной при участии администрации предприятия и муниципалитета, городского центра занятости и профсоюза.
В Главном управлении по труду и занятости области отмечают некоторый отток горожан, ранее вставших на учет в службу занятости: за последний месяц с учета снялись около 100 человек - люди находят приемлемые для них варианты трудоустройства. Хотя оптимизм здесь временный: лето – пассивный сезон, осенью ожидается новая волна обращений.
Еще 310 человек пока числятся работниками «Уфалейникеля»: двести пятьдесят трудятся на отдельных объектах, остальные – защищенные законом неработающие. Но к сентябрю они тоже будут уволены.
Предприятие и власти продолжают работу по привлечению инвесторов. Результаты есть, но незначительные. Например, на заводской территории создан участок по производству кварцита, на который трудоустроено 50 человек. Предполагается, что в дальнейшем работу здесь получат еще столько же.
Округ по-прежнему остается непривлекательным для инвестиционных вложений. Именно поэтому были предприняты совместные усилия властей и профсоюза по ускорению присвоения Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР. Этому способствовали активное обсуждение и принятие решений по В. Уфалею на уровне Челябинской областной организации и Центрального Совета ГМПР. Параллельно уфалейская проблема поднималась на федеральном уровне – межведомственной рабочей группой по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов РФ. И есть положительное решение, недавно принятое в Минэкономе России. Окончательное решение по присвоению В. Уфалею статуса ТОСЭР должно принять правительство РФ.
Областная организация ГМПР продолжает мониторинг социально-экономической ситуации в В. Уфалее и взаимодействие с соцпартнерами по поддержке бывших заводчан. Специалисты обкома ведут консультационную работу через профком «Уфалейникеля». Перспективы предприятия и города стали темой прошедших недавно встреч председателя областной организации ГМПР Юрия Горанова с руководителем Главного управления по труду и занятости области Владиславом Смирновым, главой В. Уфалея Верой Усковой, гендиректором «Уфалейникеля» Эдуардом Карпенко, представителем управляющей компании «Русникель» Ольгой Березкиной и профактивом завода. Одним из итогов встреч стало решение продолжать социальное взаимодействие. ГМПР и дальше будет защищать интересы заводчан через сохранение и объединение профсоюзных организаций города.
Юрий Горанов:
Реальная ситуация в городе, ее динамика говорят о том, что все социальные программы, нацеленные на помощь населению города, работают. Они имеют конкретную направленность и реальные адресаты. Тем не менее, ощущение кризиса остается. Сделанных шагов мало. Даже присвоение ТОСЭР не станет автоматической волшебной палочкой. Требуется напряженная и каждодневная работа по созданию новых рабочих мест. И одних усилий города не хватит. Нужна постоянная поддержка областного и федерального правительства.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?