Новости

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ И В МИРЕ

04.04.2017

31 марта в Санкт-Петербурге состоялась III международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании», организованная по инициативе Федерации независимых профсоюзов России и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

В конференции приняло участие 86 человек - представители социальных партнеров (профсоюзов, работодателей и органов государственной власти), российские и зарубежные эксперты, представители международных организаций. ГМПР представляли заведующий юридическим отделом ЦС Профсоюза Н. Сущева и председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Профсоюза А. Миронов.
Цель данного форума – поиск оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов посредством развития социального партнерства.
В ходе пленарного заседания выступили председатель ФНПР М. Шмаков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Тарасенко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А. Турчак, заместитель Генерального секретаря международной конфедерации профсоюзов Я. Винен, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан А. Кусаинов, специальный советник генерального директора Международной организации труда К. Тапиола, ректор СПбГУП, профессор А. Запесоцкий и др.
Участники конференции рассмотрели вопросы законодательного обеспечения развития механизмов социального партнерства в России и в мировой практике, практической деятельности профсоюзов, работодателей и органов государственной власти по урегулированию социально-трудовых конфликтов и др. Подробно обсуждались современные подходы в изучении социально-трудовых конфликтов, теория и практика их прогнозирования, предотвращения и урегулирования.
По результатам конференции будут выработаны рекомендации для снижения напряженности и конфликтности в трудовых отношениях и сделаны предложения по законодательному обеспечению социального мира.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?