Новости

МИНТРУД ЗАВЕРИЛ, ЧТО «СЕВЕРНЫЕ» ГАРАНТИИ НЕ ТРОНУТ

22.03.2017

Социально-экономическое развитие регионов с тяжелыми климатическими условиями стало основной темой IV Северной конференции, проходящей 22-23 марта в Сыктывкаре (Республика Коми).
 

Во время работы двух секций экспертам удалось обсудить обязательное сохранение и расширение преференций для граждан, живущих и работающих в северных регионах, развитие рынка труда и привлечение высококвалифицированных специалистов на эти территории. Организаторами мероприятия стали несколько общероссийских отраслевых профсоюзов, поддержку оказали министерство труда и социальной защиты, республиканское правительство.
Одним из моментов, который активно обсуждался экспертами в течение дня, стала проблема сохранения перспективных кадров в северных регионах, на нее обратили внимание все три стороны социального партнерства: власть, профсоюзы и работодатели. Присутствующие сошлись во мнении, что необходимо разработать спецпрограммы по привлечению молодых и грамотных работников на север. Не меньше внимания собравшиеся специалисты уделили действующим гарантиям и льготам, положенным живущим и работающим в условиях Крайнего Севера гражданам. На один из наиболее принципиальных и беспокоящих профсоюзы вопрос – не будут ли ликвидированы или пересмотрены в меньшую сторону действующие нормы – в своем выступлении ответил замминистра труда Андрей Пудов:
- У Минтруда нет сегодня в работе проектов документов по вопросам, связанным с изменением подходов к региональным коэффициентам.
Позже в беседе с корреспондентом «Солидарности» замминистра уточнил, что в проекте не существует и законов, которые бы снижали такие льготы как право северян на бесплатный проезд к месту отдыха и прочие соцгарантии.
В проекте основных рекомендаций конференции, которые будут донесены, в том числе, и до правительства РФ, есть такие пункты как недопустимость включения в состав МРОТ районных коэффициентов и надбавок за стаж работы в северных регионах, необходимость перераспределение бюджетных средств в пользу регионов, относящихся к территориям Крайнего Севера. Кроме того, участники конференции отметили необходимость продолжить разработку эффективных мер, стимулирующих работодателей к участию в системе социального партнерства на всех ее уровня и ряд других моментов.

Источник: solidarnost.org

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?