Новости

ЖИТЕЛЯМ СЕВЕРА - СОЦЗАЩИТУ!

21.03.2017
Завтра, 22 марта, в Сыктывкаре состоится IV Межрегиональная Северная конференция по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Организаторы конференции - Федерация независимых профсоюзов России и ряд отраслевых общероссийских профсоюзов, входящих в Ассоциацию профсоюзов работников базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации. К участию в форуме приглашены руководство и представители федеральных органов исполнительной власти, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской трехсторонней комиссии.
На площадке конференции соберутся более 150 представителей сторон социального партнерства для обсуждения вопросов, актуальных для жителей северных регионов. Несмотря на то, что «северные вопросы» традиционно возникают в повестках заседаний различных «круглых столов», экспертных советов и на иных общественных площадках, сыктывкарская конференция обещает быть одной из самых резонансных. 
На конференции планируется в трехстороннем формате обсудить действующую нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы социальной защиты наемных работников и членов их семей, проживающих в регионах со сложными природно-климатическими условиями, выработать рекомендации по ее совершенствованию и меры, направленные на повышение эффективности ее использования.
Секретарь ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и МОП, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Российской Федерации Михаил Тарасенко считает:
- Привлечение общественности и экспертного сообщества для обсуждения социально-значимых инициатив - это очень серьезная помощь в работе не только Комитета, но и Государственной Думы в целом. При этом формат трехстороннего обсуждения острых вопросов, где дискуссия идет между представителями работников, работодателей и исполнительной власти, позволяет, как правило, находить взаимоприемлемые решения, учитывающие интересы и бизнеса, и работников, а, значит, и государства. 
Я принимал участие в первой Северной конференции в Сургуте, организаторами которой также выступали профсоюзы, и считаю, что перевод этого удачного формата на более высокий организационный уровень позволит сделать серьезный шаг вперед в решении социальных вопросов жителей северных регионов.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?