Новости

У РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН ЕСТЬ СТРАТЕГИЯ

15.03.2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 8 марта 2017 года подписал распоряжение об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года. 

Стратегия, инициатором которой стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, основана на Конвенции Генассамблеи ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. По ее мнению, документ вдохновит наших замечательных, красивых, умных, талантливых женщин на еще более активное участие и в бизнесе, и в институтах гражданского общества, и вообще в жизни страны. Тем боле, что у нас 54 процента женщин в стране от общего количества населения, а с высшим образованием - 58 процентов. Это огромный потенциал и он может служить стране.
Документ определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелен на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины, создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции, принципами и нормами международного права, а также международными договорами России.
«Стратегия основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации», — говорится в документе.
Реализация Стратегии будет осуществляться одновременно по нескольким направлениям: «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов», «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния», «Профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин», «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни», «Совершенствование государственной статистики, характеризующей положение женщин в обществе».
Ее осуществят в два этапа. На первом (2017— 2018 годы) планируется информационно-аналитическое, правовое и кадровое обеспечение государственной политики в интересах женщин и разработка методических рекомендаций субъектам по формированию планов реализации Стратегии. На втором (2019-2022 годы) определят целевые показатели и ожидаемые результаты, а также мероприятия по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Национальная стратегия действий в интересах женщин:
Скачать

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?