Новости

ПРОФАКТИВИСТЫ БАНГЛАДЕШ НА СВОБОДЕ!

01.03.2017

Большинство из 35 бангладешских профактивистов и рабочих-швейников, арестованных в декабре прошлого года, вышли на свободу. Остальные будут освобождены в ближайшее время.
Это стало результатом международной кампании во главе с Глобальным союзом IndustriALL и Глобальным союзом UNI против суровых репрессий правительства Бангладеш в отношении рабочего движения.
23 февраля было достигнуто трехстороннее соглашение между Бангладешским советом IndustriALL (IBC), Министерством труда и Ассоциацией производителей и экспортеров одежды Бангладеш об освобождении арестованных профсоюзных активистов и рабочих-швейников. В соответствии с соглашением дела остающихся в тюрьме активистов будут закрыты.
Генеральный секретарь Глобального союза IndustriALL Вальтер Санчес приветствует решение об освобождении рабочих:
“Мы стали свидетелями невероятного проявления глобальной солидарности. Эта победа имеет большое значение для рабочих-швейников Бангладеш, потому что она посылает четкий сигнал промышленности страны вступить в конструктивный диалог с профсоюзами.
Вопрос, вызвавший в конце прошлого года репрессии против профсоюзов, по-прежнему остается. Мы будем продолжать поддерживать борьбу за повышение заработной платы и внимательно следить за ситуацией до тех пор, пока все обвинения против рабочих не будут сняты”.
Генеральный секретарь Глобального союза UNI Филипп Дженнингс сказал:
“Мы видели примеры эффективной глобальной солидарности по всему миру, акции протеста прошли в десяти крупных городах в разных частях света. Люди поднялись от Катманду до Нью-Йорка, чтобы потребовать у правительства Бангладеш уважать права человека и права профсоюзов.
Мы приветствуем освобождение заключенных профсоюзных активистов и надеемся на то, что можем перевернуть страницу агрессивных нападок и репрессий против профсоюзов и рабочих в истории Бангладеш. Тем не менее, мы должны оставаться на страже. Сигнал, который мы посылаем Бангладеш, – обязательное соблюдение прав трудящихся”.
“С получением статуса законного представителя швейников Бангладеш у нас появилась платформа. Мы будем продолжать бороться за права наших членов”, – говорит Амирул Хак Амин, президент Бангладешского совета IndustriALL и Национальной федерации рабочих-швейников.
ГМПР также принял активное участие в кампании солидарности за освобождение лидеров профсоюза рабочих швейной промышленности Бангладеш.
В письме, переданном Чрезвычайному и Полномочному Послу Народной Республики Бангладеш в РФ в г. Москве Доктору С.М. Сайфулу Хоку, председатель ГМПР Алексей Безымянных от имени его членов отметил, «что российские профсоюзы считают недопустимым, чтобы на справедливые требования об увеличении зарплаты правительство Бангладеш ответило заключениями в тюрьму, приостановкой производства и увольнением более 1600 рабочих».
ГМПР призвал немедленно и безоговорочно освободить заключенных профсоюзных лидеров и рабочих-активистов Бангладеш.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?