Новости

МИНПРОМТОРГ РФ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ПО ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫМ ЗАВОДАМ АКЦИЗЫ ВВОДИТСЯ НЕ БУДУТ

05.10.2021

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассчитывает на исключение для электросталеплавильных предприятий при введении с 2022 года акциза на жидкую сталь. "Мы рассчитываем, что по электросталеплавильным заводам акцизы не должны быть", - заявил он журналистам.

Ранее сообщалось что, правительство РФ 30 сентября внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают изменения правил расчета НДПИ для горнорудных компаний и введение акциза на жидкую сталь.

После дискуссии с бизнесом правительство согласовало ставку акциза на жидкую сталь на уровне 2,7%. Ряд металлургических компаний просили исключить применение акциза для стали, произведенной в электропечах (руководители МЗ "Балаково", АЭМЗ, Ашинского метзавода, "Амурстали", ОМК, а также входящих в "ТМК" "Волжского трубного завода", "Тагмета", Северского трубного завода" и ПНТЗ написали соответствующее письмо в адрес первого замглавы правительства Андрея Белоусова). В качестве аргументов компании указывали, в частности, более низкую маржу и высокие издержки по сравнению с вертикально интегрированными производителями.

Вместе с тем, в направленном в Госдуму тексте законопроекта исключения для электростали не прописаны.

Финмаркет


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?