Новости

ЭКСПОРТ МЕТАЛЛОВ ИЗ РОССИИ В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ В ИЮЛЕ ВЫРОС В 3 РАЗА

30.09.2021

Экспорт металлов из России в денежном выражении в июле вырос в 3 раза

Экспорт из России металлов и изделий из них увеличился в июле, перед введением экспортных пошлин, в денежном выражении в 3 раза по сравнению с июнем – до $13,9 млрд, следует из данных Росстата о внешней торговле. В частности, экспорт цветных металлов и изделий из них в июле увеличился в 4,7 раза по сравнению с июнем до $8,4 млрд, черных металлов и изделий из них – на 94% по сравнению с июнем до $5,4 млрд.
За январь – июль экспорт металлов из России увеличился на 90% по сравнению с прошлым годом и составил $36,2 млрд. В то же время экспорт важнейших товаров из России, по данным Росстата, в стоимостном выражении увеличился за июль на 13,7% по сравнению с июнем (до $48,9 млрд) в основном за счет увеличения экспорта металлов. Ранее ФТС сообщила, что экспорт российского алюминия в июле 2021 г. вырос до $7,4 млрд, что почти в 16 раз в стоимостном выражении превышает показатели аналогичного периода прошлого года ($459,6 млн).
Резкий рост экспорта в июле – это реакция участников рынка на введение экспортных пошлин, которые фактически декларировали объемы на несколько месяцев вперед, причем наибольшую активность проявил Rusal, отмечает генеральный директор «Infoline- аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, дальнейшее снижение экспорта после введения пошлин будет связано исключительно с фактором опережающих отгрузок в преддверии их введения.

: "Ведомости"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?