Новости

ФИНАМ: РОСТ ЦЕН НА МЕТАЛЛЫ СВЯЗАН С МИРОВОЙ ИНФЛЯЦИЕЙ

07.09.2021

На прошлой неделе все металлы, которые мы отслеживаем, показали рост.

Начнем с алюминия. Военный переворот в Гвинее, совершившийся на выходных, толкает цены на алюминий вверх. Утром в понедельник пик по алюминию был зафиксирован на уровне 2777 USD за тонну на опасениях, что прервутся поставки бокситов из Гвинеи, обеспечивающей 20% мирового спроса на бокситы. Но даже до данного события, алюминий органически укреплялся и за прошлую неделю вырос на 2,93%, до уровня 2727 USD за тонну. Т.е. если события и повлияли на рынок, то не так сильно, как это кажется из сообщений в СМИ.

Никель на прошлой неделе вырос на 3,06% и достиг уровня в 19493 USD за тонну. И это случилось без всяких военных переворотов, скорее, можно говорить про продолжающийся годовой повышательный тренд, связанный с мировой инфляцией. 

Серебро также на прошлой неделе показало рост на 2,91% и достигло уровня 24,72 USD/Тройская унция. Отскок от годовых минимумов продолжается. Серебро стремится к уровню 26 USD/Тройская унция. 

Меньше всего за прошедшую неделю укрепилось золото, всего на 0,54%, достигнув уровня в 1827 USD/Тройская унция. Золото достигло локального трехмесячного максимума, от которого уже два раза откатывалось к более низким уровням, но, судя по ценам в других металлах, в этот раз "металл желтого цвета" должен преодолеть сопротивление рынка и пойти выше, к уровню 1850 USD/Тройская унция.

: на сайте финансового портала «Финам».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?