Новости

В ЗЕЛЕНЫЙ ПУТЬ!

15.07.2021

Металлурги готовятся сокращать выбросы

В 2020 году каждая тонна произведенной стали означала выброс в атмосферу 1,8 тонны CO2. В общей сложности на сталелитейную отрасль приходится 7–9% антропогенных мировых выбросов, подсчитала всемирная ассоциация стали Worldsteel. Это больше, чем выбросы от автомобилей. Российские, как и мировые, металлурги стоят на пороге революции, которая изменит отрасль.

Необходимость изменений диктуется изменением поведения инвесторов, планами государств по сокращению выбросов и возможными фискальными реформами. Во-первых, все более востребованными становятся инвестиционные фонды с ценными бумагами тех компаний, которые вкладывают в экологические проекты, пишут аналитики Morgan Stanley. C начала 2020 года число ESG-фондов выросло в 3,5 раза с капиталом $153 млрд. Во-вторых, Россия в рамках Парижского соглашения по климату планирует сократить выбросы CO2 в масштабе всей экономики к 2030 году до 70% относительно уровня 1990 года. «Для достижения целей Парижского соглашения общие прямые выбросы черной металлургии должны сократиться более чем на 50% к 2050 году по сравнению с 2019 годом. На выполнение данной задачи, по нашим оценкам, каждому крупному металлургическому предприятию потребуется проинвестировать в модернизацию и обновление производства более $100–150 млн. Металлурги стремятся сделать производство стали безуглеродным, однако для достижения этой цели может понадобиться не одно десятилетие»,— считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов.
Что касается фискальных факторов, то в планах ЕС ввести трансграничное углеродное регулирование. Это позволит взымать с экспортеров налог на ввозимую продукцию, который будет основан на объеме парниковых газов, выделенных при производстве этой продукции.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?