Новости

ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЛОВ

18.06.2021

Что привезли регионы ЦФО с полей ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум - место возможностей региональных властей и крупных компаний заключить соглашения о сотрудничестве. На этот раз на его площадках было достигнуто немало договоренностей об инвестициях в производственную сферу. О самых значимых из них сообщают корреспонденты "РГ".

Железные договоренности

Проекты горно-металлургического комплекса, представленные на ПМЭФ, оцениваются в сотни миллиардов рублей. Высокотехнологичная отрасль, которая в настоящее время переживает один из лучших этапов в своем развитии, теперь готова инвестировать и в зеленые технологии.
Сразу два промышленных гиганта заявили о намерении вложить беспрецедентные суммы в развитие собственных предприятий в Белгородской области. Так, компания "Металлоинвест" за предстоящие пять лет планирует инвестировать свыше 160 миллиардов рублей в развитие Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината имени Алексея Угарова. Гендиректор компании Назим Эфендиев назвал эту сумму рекордной.
- На Лебединском ГОКе и ОЭМК будут модернизированы и созданы новые производственные мощности, которые обеспечат потребности российского и мирового рынка в высококачественной продукции, содействующей снижению углеродного следа, - отметил он.
Соглашение, которое компания заключила с правительством Белгородской области, предусматривает реализацию сразу шести инвестпроектов, большая часть которых как раз и преследует цель улучшить экологию в регионе. К примеру, на Лебединском ГОКе намерены построить новое хвостохранилище. Технология складирования хвостов позволит сделать этот процесс менее пыльным. На Оскольском электрометаллургическом комбинате, в свою очередь, модернизируют установку металлизации, построят дуговую сталеплавильную печь и агрегат комплексной обработки стали. В компании отметили, что таким образом снизятся себестоимость производства и нагрузка на окружающую среду, а качество стали, наоборот, вырастет.
Соглашение с Новолипецким металлургическим комбинатом предполагает, что на базе Стойленского ГОКа будет создано новое горно-металлургическое производство, конечным продуктом которого станет горячебрикетированное железо.
Для этого потребуется расширить действующий карьер и увеличить добычу руды с 43 до 67 миллионов тонн в год, а также построить новые мощности по обогащению, фабрики окомкования окатышей и цеха по производству ГБЖ, проектная модность которого названа в пределах 2,5 миллиона тонн.
- Горячебрикетированное железо сейчас востребовано и в России, и на мировом рынке - эмиссия СО2 при производстве стали с использованием этого продукта в два раза ниже уровня традиционной технологии, - отметил президент Группы НЛМК Григорий Федоришин. - Высокотехнологичное интегрированное цифровое производство с низким углеродным и экологическим следом должно усилить конкурентные преимущества компании.
Этот проект также рассчитан на долгие годы: вывести производство на проектную мощность намерены в 2027-2028 годах.

: "Российская газета"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?