Новости

«РУСАЛ» ВЫДЕЛИТ ЗАВОДЫ С ВЫСОКИМ УГЛЕРОДНЫМ СЛЕДОМ В ОТДЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ

19.05.2021

«Русал» выделит в отдельную структуру активы с «более высоким углеродным следом». Также компания планирует сменить название на AL+. Соответствующие решения одобрил совет директоров «Русала», сообщает пресс-служба компании.
По плану в AL+ войдут шесть алюминиевых заводов (Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский, Богучанский, KUBAL), шесть глиноземных заводов (Николаевский, Aughinish, EurAllumina, QAL, Friguia, WINDALCO), а также добывающие активы (Kindia, Dian Dian, BCGI) и предприятия дивизиона «Даунстрим» (занимается производством фольги, машинных дисков, порошков и т. д.).  В новую компанию включат пять алюминиевых заводов (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский, Кандалакшский), глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский), а также добывающие активы (Северо-Уральский бокситовый рудник, «Боксит Тимана»).
Как уточняется в пресс-релизе, у каждой из компаний будет своя стратегия развития. В частности, AL+ «сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом», а новая компания — на развитии внутреннего рынка. Решение о смене названия «Русала» должны утвердить на годовом собрании акционеров, которое состоится 24 июня.
Как стало известно “Ъ”, «Русал» планирует привлечь 380 млрд руб. у синдиката российских банков для проекта по модернизации четырех своих крупнейших алюминиевых заводов и просит предоставить госгарантии на 70% этой суммы. Общая стоимость проекта оценивается в $5,3 млрд (391,8 млрд руб. по текущему курсу), госгарантии помогут сэкономить на процентной ставке.

«Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?