Новости

«ПРЕДПОСЫЛОК К СНИЖЕНИЮ МИРОВЫХ ЦЕН НА МЕТАЛЛ ПОКА НЕТ»

18.05.2021

Министерство промышленности и торговли РФ пока не видит предпосылок для снижения мировых цен на металлопродукцию и призывает участников российского рынка стали активнее переходить на прямые формульные контракты, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.
В частности, речь идет о поставках по прямым контрактам металлопродукции со скидками для государственных строек. Министерство просит регионы для этих целей определить наиболее важные социальные и инфраструктурные проекты. Пока правильно составленные заявки поступили только от 21 региона, отметили в министерстве.
«Надо понимать, что в текущих условиях (приостановка работы некоторых заводов и переориентация части производств на выпуск медицинского кислорода в Индии, рост спроса на металлопродукцию для реализации огромного количества инфраструктурных проектов, а также отмена возврата НДС почти на 150 категорий металлургической продукции в Китае, неполное восстановление производства в ЕС) предпосылок к снижению мировых цен на металл пока нет», - заявил через пресс-службу статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Компании, занятые в государственном строительстве, имеют возможность заключить с металлургами долгосрочные формульные прямые контракты, предусматривающие возможность демпфировать цену на металлопродукцию в случае ее резкого скачка на рынке. При этом отечественные компании, задействованные на государственных стройках и участвующие в возведении социальных объектов и реализации крупных инфраструктурных проектов, могут также рассчитывать на скидки на металлопродукцию, следует из сообщения Минпромторга.
Работа по заключению прямых формульных контрактов между металлургическими компаниями и застройщиками в лице Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) ведется с января 2021 года, на сегодня заключено 512 таких контрактов, напоминают в пресс-службе.

: Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?