Новости

ГЛАВА «РУСАЛА»: ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ — НЕОБРАТИМЫЙ ТРЕНД

09.04.2021

О том, почему растут цены на алюминий, что предпринял «Русал» после экологической аварии на ТЭЦ-3 «Норникеля» и чем обернется для российской промышленности европейский углеродный налог, в интервью ТАСС рассказал генеральный директор «Русала» Евгений Никитин.

— Говоря о влиянии пандемии на мировую экономику, все обычно вспоминают падение цен на нефть. Алюминиевая промышленность так же сильно пострадала в 2020 году?
— Рынок алюминия оказался затронут пандемией так же, как и все остальные отрасли промышленности. Только к началу декабря 2020 года цены на алюминий вернулись на докризисный уровень. Это объясняется возобновлением мирового спроса.
Сейчас мы видим, что заказы со стороны большинства отраслей, затронутых локдауном, восстанавливаются. Это связано с общим состоянием рынков и конечных потребителей, получивших меры поддержки. Например, сегмент упаковки и энергетики проходит через кризис с минимальными потерями в отличие от сферы строительства и автомобилестроения. Но и там идет восстановление, и мы полагаем, что оно будет поступательным.
Для «Русала» прошедший год оказался очень продуктивным, потому что, несмотря на глобальную нестабильность, мы смогли нарастить продажи продукции с добавленной стоимостью на падающем рынке, а это значит, что мы оперативно отработали запросы наших клиентов, учли их потребности, смогли адаптировать производство к таким волатильным условиям.
— На работе компании ограничительные меры отразились?

— Первостепенной задачей было уменьшить количество контактов, поэтому большинство сотрудников центрального офиса и часть работников предприятий были переведены на удаленную работу. На производстве для обеспечения бесперебойной работы были сформированы бригады ключевых сотрудников.
Всего в 2020 году на борьбу с пандемией «Русал» направил около $80 млн.
— Вернемся к ситуации на рынке. Рост цены алюминия, который продолжается с апреля 2020 года, имеет долгосрочные перспективы? Какой ваш прогноз по цене на этот год?
— Прогноз по цене давать опрометчиво, так как на нее влияет большое количество факторов. Мы рассчитываем, что спрос будет расти вслед за восстановлением наших ключевых рынков, и в целом мы ожидаем в этом году дефицит предложения. Это, конечно, будет зависеть от дальнейшей ситуации с коронавирусом, от темпов вакцинации, а также от того, какие усилия правительства развитых стран предпримут для поддержки своих экономик.

: Алюминиевая Ассоциация


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?