Новости

FITCH RATINGS ОЖИДАЕТ РОСТ СПРОСА НА СТАЛЬ В РОССИИ

05.04.2021

Спрос на сталь в России в 2020 году вырос лучше, чем первоначально ожидалось, снизившись всего на 3%, поскольку внутреннее потребление стали сильно смещено в сторону строительства, которое было более устойчивым по сравнению с производством.
Fitch Ratings ожидает, что в 2021 году рост внутреннего потребления стали компенсирует убытки предыдущего года, обусловленные продолжающимся ростом в строительстве при поддержке государственных стимулов и инфраструктурных проектов с прогнозируемым ростом ВВП России на 3,3%.
«В среднесрочной перспективе внутренний спрос на сталь будет сдерживаться низкими темпами роста и слабым промышленным производством», - говорится в сообщении агентства.
Там прогнозируют новый пик прибыли российских металлургов в 2021 году. Fitch ожидает, что текущий рост цен будет краткосрочным, но он поддержит результаты за первым полугодием, прежде чем постепенно снизится во втором полугодии 2021 года.
«Поскольку цены на сталь в России отстают от роста мирового рынка, эффект прироста цен должен быть более плавным для продаж на внутреннем рынке», - отмечают в Fitch.

Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?