Новости

В 2021 ГОДУ МЕТАЛЛУРГИ БУДУТ ПЛАТИТЬ ВЫСОКИЕ ДИВИДЕНДЫ

25.03.2021

После пандемии рынок сырьевых товаров стремительно восстановился, цены на металлы и полимеры вышли на многолетние максимумы, подняв за собой производителей. В основе этого роста оказалась промышленность Китая, который раньше всех и с меньшими потерями прошел пандемию. Затем подключились другие страны.

Текущий год, когда все растет, компании будут использовать, чтобы максимизировать свои прибыли, воспользовавшись ростом цены, и увеличить рост акционерной стоимости. При этом преимущество получили компании, которые уже провели модернизацию, эмитенты с низкой нагрузкой и высокой дивидендной доходностью.

Алюминий вернулся на уровень 2017 года, никель вышел на летние максимумы, палладий, важный для «Норникеля», находится у исторических максимумов. Похожая картина в черной металлургии: сталь поднялась, выросла железная руда. Это связано с темпом роста в Китае, где снижается импорт и наращивается экспорт сырья.

Давление на сырьевой рынок оказывает переход мировой экономики на «зеленые рельсы». Основная цель – переход на возобновляемые источники энергии. В этом плане интересно выглядит «РУСАЛ», производящий 90% своего металла на возобновляемое энергетики. Недавно подобный фокус проделал «Полюс», с 2021 года 90% энергопотребления будет базироваться на основе возобновляемой энергетики. А так как многие компании начинают заключать договоры с «РусГидро», то и эта компания может оказаться в плюсе.

: ФИНАМ


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?