Новости

ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ В РОССИИ В ЯНВАРЕ ВЫРОСЛО

01.03.2021

По сообщению ассоциации World Steel, мировое производство стали в январе текущего года достигло 162,9 млн тонн, что на 4,8% превышает итоги годичной давности. На фоне глобального роста цен на сталь только два игрока ведущей десятки показали снижение темпов производства: США (4-место) уменьшили выплавку на 9,9% (до 6,9 млн тонн), а Япония — на 3,9% (до 7,9 млн тонн.
В России за месяц произведено 6,7 млн тонн стали, что на 6,5% больше, нежели годом ранее. Металлурги страны пытаются успеть заработать на пиковых ценах на металлопрокат, максимально загружая мощности как для обеспечения внутреннего рынка, так и работая на экспортное направление. По текущим показателям страна незначительно отстает от США, хотя в 2020 году РФ удалось обойти конкурентов за 4-е место в рейтинге.
Лидером по производству стали прогнозируемо остается Китай, где за месяц было произведено 90,2 млн тонн стали, что на 6,8% больше прошлогодних результатов. Нетрудно предвидеть, что страна, первой столкнувшаяся с пандемией, прибавит и в феврале-марте. Это станет плюсом не только для Поднебесной, но и для всей мировой металлургии, которая уже четвертый месяц говорит «спасибо» китайской экономике за рост цен на сталь.
Из остальных игроков следует выделить позитивные тенденции в Индии, где прирост производства составил 7,6% (10 млн тонн), позволив оторваться от конкурента за второе место — Японии. Также продолжает прибавлять Турция, для которой прошлый год стал прорывным в плане наращивания объемов производства. Страна осталась впереди Германии, произведя в январе 3,4 млн тонн стали. Положительной динамикой отметилась Бразилия (+10,8%), восстанавливающая позиции в моровой табели о рангах, а Иран сохранил набранный в предыдущие годы ход (+10,2%).

: Рамблер


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?