Новости

МИРОВОЙ РОСТ ЦЕН НА СТАЛЬ БУДЕТ НЕДОЛГИМ

04.02.2021

Начавшийся в конце 2020 года рост цен на сталь будет недолговечным, говорит Fitch Ratings, и цены начнут снижаться уже к концу первого квартала 2021 года. Огромные сталеплавильные мощности, остановленные в разгар пандемии, не могли быть задействованы достаточно быстро, чтобы удовлетворить восстанавливающийся спрос на сталь и пополнение запасов, что привело к быстрому росту цен.
До 30% мировых сталеплавильных мощностей (за исключением Китая) простаивали, также было сокращено производство на прокатных станах в ответ на спад спроса, вызванный пандемией. Однако восстановление производства автомобилей и бытовой техники произошло быстрее, чем ожидалось, когда были отменены карантинные меры. Строительный сектор пострадал в меньшей степени, поскольку во многих регионах он поддерживался государственными программами стимулирования. Повторный запуск сталелитейных заводов был недостаточно быстрым для удовлетворения растущего спроса, в то время как уровень запасов упал до исторического минимума, а пополнение запасов по всей цепочке создания стоимости стали в Европе и США создало дополнительный спрос. В результате в конце 2020 года цены на сталь выросли во всех регионах.
Однако в Fitch Raitings не думают, что такой уровень цен будет устойчивым. Сталелитейные заводы продолжают быстро перезапускаться, с октября возобновили работу около 30 миллионов тонн мощностей по выплавке чугуна. Многие простаивающие заводы в США и ЕС уже работают, хотя для полного наращивания производства требуется некоторое время. Fitch Raitings ожидает, что в какой-то момент в первом квартале 2021 года цены упадут до уровней, близких к историческим диапазонам цикла. Сегодня сталелитейщики получают высокую рентабельность: предполагаемая маржа CRU превышает 30% в ЕС и 45% в США в январе, хотя производственные затраты сокращаются. И только высокая стоимость сырья может временно поддержать цены на сталь при условии устойчивого спроса на сталь.

: "Металлургпром"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?