Новости

ЛОМУ НЕ ХВАТАЕТ ГИБКОСТИ

03.02.2021

Цены на сталь на российском рынке могут увеличиваться в январе—марте на 10–15% ежемесячно. Такой прогноз сделал гендиректор ММК Павел Шиляев на телеконференции о финансовых итогах компании за 2020 год. «В декабре мы все увидели рост цен. Мы про это и говорили, когда в декабре премия внутреннего рынка практически пришла к нулю. Это было ожидаемо, и январь, февраль и весь квартал мы видим, что внутренний рынок отыгрывает это снижение и подтягивается к своей привычной премии внутреннего рынка»,— заявил он.
Другие крупные металлурги занимают гораздо более осторожную позицию.
В «Северстали» заявили “Ъ”, что «на глобальном рынке в январе цены начали корректироваться в сторону понижения, российские цены традиционно повторяют глобальные тренды с задержкой в пару месяцев».
В НЛМК отметили, что «цены на глобальном рынке снижаются под влиянием производственных ограничений в Китае на 1–3% с начала года», и оснований для роста в компании «пока не видят».
Правительство начало активно обсуждать проблему роста цен на сталь на внутреннем рынке в декабре после жалоб застройщиков и машиностроителей. Металлургические компании настаивали, что рост цен вызван динамикой мирового рынка и является кратковременным. Они также согласились заключить с девелоперами прямые контракты.
Однако на этом фоне Минпромторг вновь стал разрабатывать планы полного запрета экспорта лома из РФ — главного сырья для производства арматуры. И если прогнозы Павла Шиляева сбудутся, у правительства появятся аргументы для запрета экспорта лома.
Не все металлурги поддерживают экспортные ограничения. Президент ассоциации «Русская сталь» и владелец НЛМК Владимир Лисин заявлял 29 января, что хочет попросить премьера Михаила Мишустина остановить обсуждение «непродуманных инициатив по введению ценового контроля с помощью тарифных ограничений экспорта металлопродукции и сырья». По его мнению, экспортные ограничения не приведут к коррекции цен на внутреннем рынке.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?