Новости

МЕТАЛЛУРГИ ОЖИДАЮТ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИЮ

29.01.2021

Российские металлургические компании считают, что рост внутренних цен на металлопродукцию в РФ - эпизодическое явление, прогнозируют снижение стоимости арматуры. Об этом ТАСС сообщил участник совещания представителей отрасли с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым по ценам на сталь, прошедшего в среду. Компании также готовы к заключению прямых долгосрочных договоров с формульным ценообразованием, добавил он.
"Компании считают подъем цен эпизодическим и прогнозируют, что в перспективе цена на арматуру будет падать", - сказал он, пояснив, что рост был вызван тем фактом, что из-за отсутствия роста внутреннего потребления арматуры она отправлялась на экспорт, а затем внутренний спрос начал резко расти.
По словам источника, согласно заявлениям металлургов на совещании, необходимых мощностей в РФ "более чем достаточно, чтобы удовлетворить любой взрывной спрос по всем основным позициям".
Кроме того, участники совещания подчеркнули необходимость продолжения дискуссии на площадке ЕЭК по выполнению Казахстаном решения ЕАЭС о свободном передвижении лома цветных и черных металлов. В мае прошлого года Казахстан ввел ограничения по ввозу лома в РФ.
Еще один источник ТАСС отметил, что участники совещания также договорились уделить внимание развитию электронных площадок торговли металлопродукцией. Также на совещании прозвучало предложение о применении легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) для удовлетворения спроса со стороны населения.

: ТАСС


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?