Новости

ПЕРЕЛОМ НА МИРОВОМ РЫНКЕ МЕТАЛЛОЛОМА

22.01.2021

На мировом рынке металлолома произошел перелом. Цены покатились вниз, прежде всего, в Турции, где за последнюю неделю спад составил, как минимум, $20-25 за т. Причем в ближайшее время он может ускориться. Удешевления лома в феврале теперь ожидают и в странах-экспортерах, так что понижение может стать достаточно длительной тенденцией.
В то же время, предел падению цен на металлолом может поставить Китай, где ряд компаний интересуются импортом данного сырья. Пока оно стоит на внутреннем рынке КНР дешевле, чем можно приобрести за рубежом, но эта разница сокращается.
Вообще несмотря на похолодание и осложнение эпидемиологической обстановки положение китайской металлургической промышленности выглядит достаточно устойчивым. Средняя загрузка мощностей сталелитейных компаний остается высокой, что обуславливает относительную стабильность железорудных котировок. Кроме того, в середине января снова выросли цены на коксующийся уголь, причем не только в Китае, но и в Австралии, где возникли сезонные проблемы с поставками.

«Металлоснабжение и сбыт»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?