Новости

ПОШЛИНА НА ВЫВОЗ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РОССИИ ВЫРАСТЕТ С 31 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

14.01.2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 декабря 2020 года подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении сроком 180 суток смешанной экспортной пошлины в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. Постановление вступает в силу 31 января 2021 года.
Увеличение ставок вывозных таможенных пошлин позволит перенаправить около 50% объема экспорта отходов и лома черных металлов на внутренний рынок, повысить загрузку электросталеплавильных мощностей российских предприятий, решить задачи сохранения занятности в период пандемии и увеличить поступление налогов и сборов.
На российском рынке отходов и лома черных металлов наблюдается увеличение экспорта данной продукции с 3,3 млн тонн в 2019 году до 3,7 млн тонн в 2020 году, что обусловлено существенным ростом мировых цен. Экспортная цена российского лома и отходов черных металлов за период с января по декабрь 2020 г. увеличилась более чем на 30%, что оказывает прямое влияние на стоимость металлопродукции на внутреннем рынке, говорилось в пояснительной записке к проекту постановления. Ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов ранее были установлены в размере 5%, но не менее 5 евро за тонну.

По материалам: Парламентской газеты, ИА Финмаркет

Минпромторг России


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?