Новости

ГЛАВА «СЕВЕРСТАЛИ» — РБК: «Все немножко расслабились из-за коронавируса»

17.12.2020

Новые экспортные пошлины и другие ограничения для российских компаний

— Рост протекционистских мер за рубежом, особенно в Европе и США, наблюдается уже долгое время. Как к этому относитесь? Скоро истекают квоты на поставку российского проката в Европу. Ждете, что их продлят или же вместо них введут пошлины?

— Если эти меры соответствуют закону и требованиям ВТО, то относимся к ним спокойно. Но сейчас не всегда так происходит. Например, квоты в Европе были введены неправомерно, с нашей точки зрения. Мы доказали, что у «Северстали» не было никаких антидемпинговых продаж. Если будет пересмотр мер в отношении российских производителей, мы будем защищать свои интересы в рамках правового поля. Но у нас есть большие сомнения в том, что, если процедура пересмотра будет выполняться корректно, новые квоты или пошлины будут введены.

— Есть ли у вас возможности перенаправить поставки из Европы в другие страны?

— Первая волна коронавируса доказала, что мы очень быстро переключаемся на другие рынки. Тогда мы наращивали поставки в Среднюю Азию, Юго-Восточную Азию и Северную Африку. Сейчас мы вернулись к историческим объемам поставок в Европу, потому что это наиболее выгодный для нас экспортный рынок с точки зрения логистики. Сегодня мы поставляем в Европу около 25% своей продукции.

— А углеродный налог, который планирует ввести ЕС, не заставит вас уйти с европейского рынка?

— Конечно, нет. Похоже, пока это, с одной стороны, спекуляция, с другой — некое предостережение. Важно, чтобы этот углеродный налог не использовался как еще один дополнительный инструмент для протекционизма. Если будет создан механизм глобального регулирования, который будет признан всеми странами, он и приведет к существенным изменениям климатической повестки, а не к переделу рынка.

— Но в любом случае у вас появятся дополнительные расходы.

— На первый взгляд кажется, что да. Но мы всегда искали и ищем возможности снижения нагрузки на окружающую среду, чтобы это было экономически оправданно. Пока нет развитых технологий для улавливания и переработки диоксида углерода, но, учитывая скорость развития технологий, в самые ближайшие годы, я думаю, она появится и станет дополнительным источником дохода.

— В долгосрочной стратегии компании предусмотрен переход на безуглеродную металлургию? Шведская компания LKAB недавно объявила о таких планах, но они предусматривают инвестиции почти на $50 млрд.

— Нужно учесть, что компания LKAB имеет мощную государственную поддержку, ее проекты реализуются с государственным софинансированием инфраструктуры. Водородные технологии давно и широко известны, весь вопрос, как получать «зеленый» водород в достаточном количестве и по конкурентоспособной цене. Сегодня использование водорода приводит к росту стоимости производства стали в три-четыре раза. Не думаю, что в среднесрочной перспективе будут найдены экономически оправданные решения по безуглеродной технологии производства стали.

: РБК


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?