Новости

ДЛЯ МЕТАЛЛУРГОВ НАСТАЛИ РУДНЫЕ ВРЕМЕНА

16.12.2020

Мировые цены достигли семилетнего максимума

Строительный бум в Китае на фоне осложнения отношений с Австралией, крупнейшим поставщиком в страну железорудного сырья, и сокращения прогнозного предложения со стороны Бразилии привел к беспрецедентному росту мировых цен на железную руду. Китайские металлурги просят регуляторов о расследовании на предмет возможных спекуляций. Российские металлурги полагают, что в краткосрочной перспективе рост продолжится, но в следующем году можно ожидать стабилизации цен. Эксперты также называют текущий уровень цены слишком высоким для потребителей и ждут коррекции.

Цены на железную руду достигли семилетнего максимума и продолжают расти. Основным фактором является спрос со стороны Китая, основного мирового импортера ЖРС, где за год цены на руду выросли на 65%. 
Руда дорожает на фоне ажиотажного спроса на сталь, говорит он: в Китае, США, ЕС и других странах правительства стимулируют экономический рост через поддержку строительства, что ведет также к росту спроса на стройматериалы, в том числе и на стальную продукцию. 

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?