Новости

FITCH ОЖИДАЕТ РОСТА СПРОСА НА СТАЛЬ В РФ В 2021 ГОДУ

09.12.2020

Спрос на сталь в РФ в 2021 году может увеличиться на 4-6% на фоне роста объемов строительства благодаря господдержке, реализации инфраструктурных инвестпроектов, а также постепенного восстановления автомобильной промышленности, говорится в обзоре Fitch.
В среднесрочной перспективе спрос будет сдерживаться, в частности, слабыми темпами развития промышленного производства, а также сокращением инвестиций компаниями нефтяного и газового секторов.
"Мы полагаем, что негативный эффект от второй волны пандемии коронавируса будет намного более умеренным, так как правительство нацелено избежать очередного локдауна", - говорится в обзоре.
В целом российские сталепроизводители стали последними, кто пострадал от пандемии. Этому способствовали их низкие затраты и ослабление курса рубля, что позволило компаниям увеличить долю экспорта, компенсировав, тем самым, ослабление спроса на внутреннем рынке, полагают эксперты Fitch.
Выпуск стали "Новолипецким металлургическим комбинатом" в 2021 году увеличится на 1 млн тонн, "Магнитогорским металлургическим комбинатом" - на 900 тыс. тонн. "Таким образом, мы ожидаем, что производство в 2021 году превысит докризисные уровни", - говорится в обзоре.
Россия, которая занимает четвертую строчку среди крупнейших мировых экспортеров стали (22,7 млн тонн в 2019 году), наращивала объемы внешних поставок металла, но в 2021 году вернется к нормальным объемам на фоне восстановления продаж на внутреннем рынке, который более привлекателен с точки зрения ценовой премии.
При этом на фоне слабого спроса и перепроизводства в странах Европы и США существует риск возникновения дополнительных торговых барьеров.

ИА "Финмаркет"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?