Новости

УТВЕРЖДЕННЫЕ КРИТЕРИИ ГРОЗЯТ ПРОМЫШЛЕННИКАМ РАСХОДАМИ НА МИЛЛИАРДЫ

01.12.2020

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин попросил вице-премьера Викторию Абрамченко смягчить требования Минприроды по снижению предприятиями выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферу.
16 октября Минприроды своим приказом утвердило методику расчета объема выбросов наиболее опасных для людей и окружающей среды загрязняющих веществ стационарными объектами (заводы, электростанции и проч.) и транспортом, следует из письма. Она необходима, чтобы выполнить июльский указ президента России Владимира Путина, предусматривающий снижение выбросов в 2 раза к 2030 г. Пока документ, подписанный прежним главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным, действует лишь для 12 городов, включенных в федеральный проект «Чистый воздух» (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). Но список населенных пунктов будет расширяться, а требования по снижению уровня выбросов загрязняющих веществ планируется распространить на всю территорию России, говорил 26 октября на круглом столе в Счетной палате первый замглавы Минприроды Денис Храмов.
«Следствием принятых [Минприроды] норм может стать необходимость сокращения объема выбросов, перечисленных в приказе веществ в два раза, что невыполнимо для некоторых отраслей, представленных в 12 городах проекта «Чистый воздух», - пишет Шохин. В частности, по его мнению, не смогут этого сделать предприятия черной металлургии. В письме поясняется, что для достижения указанных целевых показателей по оксиду углерода металлургам придется перейти с углеродного способа восстановления железа на водородный метод, а это потребует комплексной перестройки техпроцессов стоимостью в десятки миллиардов долларов.
На Новолипецком металлургическом комбинате сказали «Ведомостям», что компания по уровню эмиссии вредных веществ на тонну стали уже находится на уровне наилучших доступных технологий (НДТ) по российским стандартам и к 2023 г. планирует выйти на уровень НДТ по стандартам ЕС, снизив их еще на 10% к текущему уровню. Поэтому дальнейшее снижение выбросов, по словам представителя компании, возможно только за счет сокращения объемов производства.
Все компании заверили, что ежегодно снижают выбросы, загрязняющие воздух. В частности, в «Северстали» сказали, что к 2025 г. выбросы основного актива компании – Череповецкого металлургического комбината будут снижены на 22,5% относительно 2017 г. На Магнитогорском металлургическом комбинате и в Evraz сказали, что солидарны с позицией отраслевого лобби – ассоциации «Русская сталь». В «Русской стали» заявили «Ведомостям», что утвержденная Минприроды методика не даст реального экологического эффекта, при этом потребует от предприятий сектора инвестировать в перестройку оборудования $3–4 млрд в ближайшие 10 лет. В других крупных металлургических холдингах не ответили на запросы.
Глава РСПП просит вице-премьера Абрамченко вновь обсудить предложения, которые направлялись союзом в Минприроды в сентябре, но не были учтены. Представитель Абрамченко сказала «Ведомостям», что предложения РСПП будут проработаны с профильными ведомствами. В пресс-службе Минприроды заявили, что вопрос находится «в стадии обсуждения».
Зампредседателя общественного совета при Минприроды Александр Закондырин считает, что утвержденные ведомством требования создадут проблемы прежде всего тем предприятиям, которые в последние 20 лет проводили системную модернизацию производства и уже значительно сократили выбросы вредных веществ в атмосферу. Снизить их еще больше, по словам эксперта, они смогут только за счет уменьшения объемов производства. «Им будет сложно выполнить не только новые цели по уменьшению выбросов к 2030 г. на 50%, но и текущие по программе «Чистый воздух» – минус 22% к 2024 г.», – сказал он «Ведомостям». Но в целом идея снижения вредных выбросов верная, считает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. К примеру, ориентированным на экспорт российским металлургам придется сокращать уровень выбросов, чтобы сохранить конкурентоспособность своей продукции на европейском рынке после введения в ЕС углеродного налога. Директор управления рынков и акций Альфа-банка Борис Красноженов добавил, что рейтинги устойчивого развития ESG (environmental, social, corporate governance) в горно-металлургическом секторе в последние два года стали ключевым фактором, определяющим инвестиционную привлекательность компаний.

Подробности: «Ведомости»

 


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?