Новости

СТАЛЬНОЙ ЗАНАВЕС НЕ ПРИПОДНИМАЕТСЯ

12.11.2020

Российским металлургам придется подождать снижения американских пошлин

Металлургические компании пока не ожидают быстрых изменений протекционистской политики США при новом президенте Джо Байдене. Основные игроки считают, что в ближайшее время пошлины на ввоз стали и алюминия в страну, введенные при Дональде Трампе, не будут отменены. Пошлины серьезно сократили рентабельность бизнеса на американском направлении российских металлургов, в особенности НЛМК.
Европейские и ближневосточные сталелитейные компании не ожидают в ближайшее время изменения протекционистской политики США при новом президенте Джо Байдене, пишет Platts со ссылкой на свои источники. По мнению собеседников издания, введенные в марте 2018 года президентом Дональдом Трампом пошлины на импорт стали в 25% и алюминия в 10% сохранятся. Пошлины первоначально применялись ко всем странам, за исключением Австралии и Аргентины, а с мая 2019 года были отменены для Канады и Мексики. Бразилия и Южная Корея были освобождены лишь от пошлин на сталь.
В то же время собеседники Platts ожидают снижения напряженности в торговых отношениях и, в частности, сокращения масштабов торговой войны с Китаем.
Российские металлурги, особенно имеющие активы в США, серьезно пострадали от пошлин. Так, НЛМК из-за пошлин не поставляет на свои американские предприятия в Индиане и Пенсильвании слябы из России и вынужден закупать их в Бразилии. Компания безуспешно подавала заявку в Министерство торговли США для исключения своей продукции из-под действия импортных пошлин, однако в апреле 2019 года получила отказ.
Сейчас в суде рассматривается иск NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania о неправомерности действий министерства. В третьем квартале EBITDA американского дивизиона НЛМК опустилась в отрицательную область — минус $12 млн против $3 млн во втором квартале на фоне сужения ценового спреда сляб/прокат. НЛМК ждет улучшения условий международной торговли по итогам выборов президента, заявил 9 ноября вице-президент по продажам компании Илья Гущин. «Мы надеемся, что будет какое-то положительное движение. Какое конкретно, пока сказать тяжело»,— заявил он.
«Северсталь» прекратила поставки стали в США еще до ввода пошлин. Однако в ноябре 2020 года компания впервые поставила в страну трубы большого диаметра. Объем партии составлял 2,35 тыс. тонн. «Трубы в таком сортаменте выпускаются в ограниченном объеме, поэтому мы видим потенциал для их дальнейших поставок не только на американский рынок, но и в другие страны»,— отметил директор «Северстали» по продажам энергетическим компаниям Александр Семенов. Представитель компании заявил “Ъ”, что пошлину оплатил покупатель труб.
В марте 2019 года старший вице-президент по коммерции и развитию бизнеса Evraz Алексей Иванов говорил «Интерфаксу», что поставки слябов в США ведутся в прежних объемах, однако тарифы легли на плечи конечного потребителя. В Evraz и «Северстали» отказались комментировать свои ожидания в связи с приходом новой президентской администрации.
Источник “Ъ” среди металлургических компаний отметил, что на первый взгляд Джо Байден — сторонник развития международной торговли.
Однако для оптимизма пока не время, поскольку новому президенту, по крайней мере в начальный период, нужно будет демонстрировать жесткость в отношении России, говорит он.
Как отмечает исполнительный директор центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрат Халиков, открытие американского рынка существенно для российских сталелитейных компаний. Он напоминает, что мощности по производству стали и чугуна в России профицитны и 30–60% стальной продукции экспортируется. На фоне низкой стоимости фрахта, добавляет эксперт, затраты на логистику даже до отдаленных экспортных рынков остаются умеренными.

"Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?