Новости

СИТУАЦИЯ ВЕСЬМА ТРЕВОЖНАЯ

03.11.2020

Карантинные ограничения могут затоптать те ростки экономического роста, что появились в последние месяцы после завершения прошлых карантинов.
Удешевление нефти до $38 за баррель «брента» - это как раз ожидание того, что новое закрытие сферы услуг, массовое возвращение к удаленной занятости, увеличение числа безработных приведут к падению спроса на нефтепродукты в транспортном секторе. Под вопросом оказывается и продолжение подъема в автопроме, который был главным источником роста цен на стальную продукцию в США и Евросоюзе в сентябре-октябре.
В России в ноябре металлургические компании поднимают цены на практически все виды стальной продукции. В секторах оцинкованной и окрашенной стали, холоднокатаного проката, сварных труб такое повышение воспринимается как вполне объективное и подкрепляется весьма неплохим, как для этого времени года, спросом. Арматура и горячекатаный прокат, увы, будут стоить на споте дешевле, чем предлагают дистрибьюторам заводы, но с этим пока ничего не поделаешь. Остается надеяться только на вакцину от ковида, укрепление рубля, да на то, что зимой рынок таки придет в некое равновесие.
За рубежом относительно ровно. Если не считать листового проката в ЕС и США, где спотовый рынок просто тупо пустой из-за ограничения производства и импорта, цены вполне стабильны и колеблются в узких пределах. Общая тенденция по заготовке и горячекатаному прокату на Ближнем Востоке и в Восточной Азии пока направлена вверх, хотя темпы роста весьма низкие. Однако коронавирус и американские выборы могут отправить котировки в сторону спада.

: «Металлоснабжение и сбыт»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?