Новости

КОМПАНИИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ПОКАЗАЛИ ПРИЗНАКИ БЫСТРОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

26.10.2020

Компании металлургической "большой тройки" НЛМК, "Северсталь" и ММК традиционно одними из первых отчитались по МСФО за III квартал и 9 месяцев 2020 года. Одновременно с выходом отчетности советы директоров компании выдали рекомендации по распределению квартальной прибыли на дивиденды. Десятью днями ранее металлурги раскрыли операционные результаты за этот период, которые в совокупности с финансовой отчетностью, говорят о том, что металлургическая отрасль в целом неплохо проходит через этот кризис и в III квартале демонстрирует признаки быстрого восстановления.
Продажи готовой стальной продукции относительно сложного II квартала выросли в натуральных показателях у НЛМК на 13,6%, у "Северстали" - на 17,8%, у ММК - на 23,3% (и это при заметно более сильном провале продаж у ММК, связанных с реконструкцией части производственных мощностей).
С учетом падения в первой половине года за 9 месяцев в годовом сравнении продажи конечной продукции снизились на 4,5% у НЛМК, на 2,3% у "Северстали" и на 9,7% у ММК, что уже можно считать неплохим результатом в сегодняшних условиях.
При этом консолидированные продажи снизились в меньшей степени, поскольку производители реагировали на изменение конъюнктуры и увеличивали в выпуске долю полуфабрикатов, чугуна, и железнорудного сырья. Даже ММК, в меньшей степени обеспеченный собственными сырьевыми ресурсами, увеличил выпуск угольного концентрата.
На фоне общего спада мировой металлургии в Китае, где власти стимулируют экономику не вливанием денег в финансовые рынки, а поддержкой инфраструктурных проектов, резко вырос спрос на сталь, ее производство и, как следствие, импорт сырья и чугуна. Этим сумели воспользоваться и российские металлурги.
Тем не менее, компании, конечно, потеряли в выручке. Выручка НЛМК за 9 месяцев года снизилась относительно сопоставимого периода на 16,8%, "Северстали" - на 17,0%, ММК – на 22,3%. Сказалось не только падение цен на стальную продукцию, но и изменение номенклатуры в пользу более дешевого сырья и полуфабрикатов.
Показатель EBITDA в годовом сравнении сократился на 15,8%, 22,3% и 30,4% соответственно. Хотя рентабельность EBITDA сохранилась на весьма хорошем уровне и составила 25,0% у ММК, 25,8% у НЛМК и 34,9% у "Северстали".
Прибыль, с учетом переоценок и списаний, снизилась сильнее: у НЛМК за январь-сентябрь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года она упала на 40,5%, у "Северстали" на 54,8% и у ММК на 62,1%.

: Финам


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?