Новости

88-я СЕССИЯ КОМИТЕТА ПО СТАЛИ ОЭСР

29.09.2020

В первый день работы 88-й сессии Комитета по стали ОЭСР Глобальный союз «ИндустриАЛЛ» и Консультативный комитет профсоюзов при ОЭСР подняли вопрос о рисках, с которыми сталкиваются сталелитейщики во всем мире, в связи с непростой ситуацией в данном секторе.
Доклад ОЭСР показывает, что объемы мирового производства стали в 2019 году снизились, за исключением Азиатского и Ближневосточного регионов. Существует мнение, что это самое резкое падение спроса на сталь со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, если не в истории отрасли вообще.
Наряду с падением производства стали в мире, особую озабоченность стран-производителей вызывает рост производства в Китае. В свой отчет «Последние изменения мощностей на сталеплавильных предприятиях в 2020 году» ОЭСР включила данные заводов Китая, которые показывают совокупное увеличение объема производства по сравнению с сентябрем 2019 года на 96 миллионов тонн.
Такое увеличение производства противоречит обещанию, данному Китаем сократить производство в 2016-2018 годах. Это обостряет недобросовестную конкуренцию в мировом масштабе, ставя под угрозу рабочие места в других странах.
Первоначально правительствам многих стран удалось смягчить недовольства граждан и сохранить социальные гарантии, принятые в первые месяцы Covid-19 благодаря переходу на сокращенные графики работы, что в свою очередь позволило сохранить рабочие места. Тем не менее, уже сейчас возникла необходимость в восстановлении производства на всех металлургических предприятиях в полном объеме для сохранения всех первоначальных рабочих мест.   
Консультативный комитет профсоюзов и Глобальный союз ИндустриАЛЛ требуют усиления стандартов охраны труда и техники безопасности во время пандемии Covid-19. Консультативный комитет профсоюзов считает, что эти вопросы должны решаться не только на уровне руководства компании, но и непосредственно на предприятиях.
Консультативный комитет профсоюзов, Глобальный союз ИндустриАЛЛ и Комитет по стали ОЭСР будут глубже вникать в вопросы трудоустройства и сохранения существующих рабочих мест в сталелитейном секторе. Будут анализировать изменения спроса на сталь, объемов производства, осуществлять контроль производственных мощностей и изучать опыт разных стран в решении проблем отрасли.
Консультативный комитет профсоюзов совместно с Глобальным союзом ИндустриАЛЛ призывают представителей работодателей и властей сесть за стол переговоров для поиска оптимального решения накопившихся вопросов.
Директор Департамента машиностроения и основных металлов Глобального союза ИндустриАЛЛ Маттиас Хартвик сказал: «Мы обеспокоены будущим производства стали за пределами Китая. Мировой сталелитейной промышленности грозит серьезная потеря рабочих мест. Мы не можем просто сидеть и ждать. Это честь для меня иметь возможность обратиться к правительствам разных стран и представителям бизнеса и донести озабоченность работников сталелитейной промышленности всего мира. Металлургическая промышленность является важной составляющей нормального функционирования экономик и общества в целом».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?