Новости

РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОР «ЗАБАЙКАЛЬЕ»

16.09.2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал подготовленное Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики постановление Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2019 года №988 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье».

Помимо расширения границ территории, документ закрепляет новые виды экономической деятельности, разрешенные в ТОР, включая «производство металлургическое», «деятельность в области информационных технологий» и ряд других. Принятие документа позволит реализовать в условиях преференциального режима ТОР инвестиционные проекты компаний «МТ Забайкальск» и «Тор Мет».

– Расширение границ территории опережающего развития «Забайкалье» обеспечит создание дополнительно не менее 220 рабочих мест и привлечёт не менее 48,4 миллионов рублей частных инвестиций. Учитывая, что с момента создания ТОР в Забайкалье прошло чуть более года, мы отмечаем высокую активность инвесторов, что благотворно сказывается как на развитии экономики края, так и на благосостоянии населения, – сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Компания «МТ Забайкальск» намерена в 2023 году завершить реализацию проекта по оборудованию универсального комплекса транспортной инфраструктуры для перевалки и хранения грузов, в том числе нефтепродуктов, сжиженного природного газа в танк-контейнерах, а также прочих грузов в непосредственной близости от российско-китайского пункта пропуска Забайкальск. Общий объем инвестиций составит 22,85 миллиона рублей. Будут созданы 54 рабочих места.

Второй проект предполагает создание в 2024 году производства хозяйственных и промышленных изделий из бывших в употреблении и негодных рельс без переплавки в городе Чита. Его реализует компания «Тор Мет», которая планирует вложить 25,59 миллиона рублей и создать на предприятии 166 рабочих мест.

Источник: ИА INFOLine
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?