Новости

МЕТАЛЛУРГИ ИЩУТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗЕРВЫ В «ЦИФРЕ»

01.09.2020

После первых шести месяцев кризиса, вызванного коронавирусом, промышленность получила большие убытки. За первое полугодие 2020 года падение производства составило в среднем 3,5 процента. Российские корпорации столкнулись с необходимостью ускорить цифровизацию своих заводов, чтобы грамотнее анализировать слабые места на переделах.

По итогам первого полугодия 2020 года объём металлургического производства в России снизился на 3,5 процента по сравнению с таким же периодом 2019-го. 

По данным Росстата, объём выпуска готового проката снизился на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 30,4 млн тонн. Производители изготовили 2,4 млн конструкций из чёрных металлов – это на 6,1 процента меньше, чем в прошлом году. Выпуск первичного алюминия, наоборот, увеличился на 7,5 процента, конструкций из этого металла – на 16,4 процента.

В частности, группа «Северсталь» сообщила о снижении выручки на 20 процентов – с 4,2 млрд долларов до 3,36 млрд. Чистый долг увеличился на конец июня 2020 года до 2 млрд долларов (против 1,5 млрд в конце марта). 

Чтобы увеличить производительность, в компании уже не первый год оцифровывают свои мощности, но в первой половине 2020-го пришлось сильно нарастить объём работ. Так как пандемия ударила по экономике, IT-департамент привлекают к тому, чтобы снизить операционные издержки на предприятиях группы. Например, внедряют машинное обучение и компьютерное зрение. 

Когда опыт оператора был переведён в код и стал масштабироваться на огромные массивы данных, удалось получить экономию в 100 млн рублей. 


: информационно-аналитический ресурс «Октагон. Медиа».



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?