Новости

МЕТАЛЛУРГИ СПРАВЯТСЯ С КРИЗИСОМ

27.08.2020

26 августа на площадке Иннопром онлайн состоялась дискуссия с участием директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павла Серватинского, вице-президента по информационным технологиям ЕВРАЗ Артема Натрусова, вице-президента по IT РМК Сергея Шувалова, директора по развитию бизнес-системы «Северсталь» Дмитрия Горбачева, вице-президента компании РУСАЛ Еленой Безденежных, управляющего директора компании «Цифра» Павла Растопшина. Генеральный партнер проекта Иннопром онлайн — правительство Свердловской Области.
Модератор онлайн сессии — Михаил Волков, партнер и управляющий директор BCG в самом начале отметил, что в связи с мировым кризисом, в металлургической отрасли сложилась сложная ситуация в первую очередь со стороны спроса.
«Спрос глобально по всему миру упал на 10 процентов и по самым консервативным оценкам в ближайшие 5 лет не ожидается серьезного восстановления. Опрос мнения потребителей показывает большой настрой потребителей во всех странах экономить, серьезно экономить. В первую очередь, под риски попадают категории товаров, которые производятся из стали. На этом фоне в металлургической отрасли происходит консервация мощностей, на большом количестве рынков — перераспределение потоков, обостряются меры по протекционизму со стороны различных государств. При этом, идет введение экологических налогов в ЕС, которые также окажут влияние на конкурентную ситуацию и позиции игроков на рынке. Многие компании столкнулись с беспрецедентными рисками: по здоровью сотрудников и обеспечению непрерывности производства. Государство, конечно, тратит колоссальные средства для того, чтобы удержать экономику на плаву и остается все меньше и меньше возможностей для того, чтобы поддержать спрос со стороны потребителей металлургической продукции. Мы в сложной ситуации, но для металлургической отрасли не стоит вопрос выживания, особенно в Российской Федерации. Однако остается вопрос интереса инвесторов к металлургическим компаниям, возвратные инвестиции. Инвесторы предпочитают инвестировать в те компании, которые совершают достаточно резкие движения на рынке, которые инвестируют в развитие компетенций, в первую очередь, цифровых компетенций, которые совершают решительные действия с точки зрения слияния и поглощений. Успех компаний в это время во многом будет зависеть от действия менеджмента и привлекательность для инвесторов также», – говорит он.

: "Лента.ру"



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?