Новости

ПРИБЫЛЬ СМЕНИЛАСЬ УБЫТКОМ

13.08.2020

«Русал» по итогам полугодия сообщил о снижении EBITDA до $219 млн с $528 млн и общей выручки до $4 млрд с $4,7 млрд в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, говорится в отчетности по МСФО. Причиной этому называется падение цены алюминий на LME на 12,8%, до $1,5 тыс. за тонну с $1,8 тыс. годом ранее.
Снижение цен было отчасти сглажено сокращением себестоимости производства до $1,5 тыс. с $1,6 тыс., ослаблением рубля и снижением цен на нефть.
Однако чистая $625 млн в первом полугодии 2019 года сменилась убытком $124 млн.
Генеральный директор «Русал» Евгений Никитин заявил, что отрасль медленно восстанавливается после пандемии короновируса. По его словам, промышленности приходится сталкиваться также и растущими требованиями к охране окружающей среды, которые требуют соответствующих ответных мер. «Потребители и инвестиционное сообщество ожидают от промышленности решительных шагов, направленных на борьбу со стоящими перед нами угрозами. Необходимость в сокращении выбросов будет приоритетной задачей и по окончании пандемии»,— сказал он.
Конъюнктура для «Русала» продолжает оставаться слабой. По данным JP Morgan Global Manufacturing PMI, деловая активность в промышленном секторе в мире продолжает сокращаться, хотя и более медленными темпами, чем в первом полугодии. В первом полугодии 2020 года глобальный спрос на первичный алюминий снизился на 6,6% в годовом выражении — до 30,3 млн тонн.
Спрос на продукцию во всем мире, без учета Китая, сократился на 15,4% — до 12,3 млн тонн, при этом уровень спроса в самом Китае оставался практически на том же уровне — 18 млн тонн, сказано в отчете компании.
Кроме того, на мировом рынке присутствует переизбыток алюминия в объеме 1,8 млн тонн, что также сказывается на ценах.

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?