Новости

АМБИЦИИ МАЛОГО ДИАМЕТРА

13.07.2020

В сегменте труб малого и среднего диаметра образовался двукратный избыток мощностей. Трубники готовятся к переделу рынка. Выживут не все

 В стране наблюдается бум строительства мощностей электросварных труб малого и среднего диаметра (МСД). Производства прирастали даже в кризис: с 2008 по 2011 год — почти на 20% до 7,5 млн тонн в год, в 2012-м ожидается еще плюс 6 — 14%. Так, месяц назад Нижнетагильский трубный завод (НТТЗ, входит в Металлинвест) заявил, что в этом году намерен ввести в эксплуатацию два стана, которые будут выпускать линейку труб диаметром от 15 до 150 мм. В результате к 2014 году компания рассчитывает увеличить объемы производства с 40 до 100 тыс. тонн профильной и мелкой трубы. В целом, по прогнозам участников рынка, если все заявленные планы будут исполнены, то к 2015 году мощности по выпуску труб МСД могут вырасти более чем на 1 млн тонн (до 8,5 — 9 млн тонн) по сравнению с 2011 годом.
Между тем низкий спрос и избыточные мощности могут спровоцировать в отрасли системный кризис. Это заставило представителей крупнейших трубных компаний, директоров мини-заводов и трейдеров собраться впервые с 2008 года, чтобы выработать стратегию дальнейшего поведения. Однако по итогам конференции «Рынок стальных труб и региональный сбыт», прошедшей в Екатеринбурге, стало понятно: избыток предложения и обострение конкуренции инвесторов не остановят. Передел рынка неизбежен.

: "Эксперт Урал"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?