Новости

С ПРОСЬБОЙ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

07.05.2020

В течение последних лет производители металлургической продукции в России в процессе планирования продаж и осуществления перевозок сталкиваются со значительными сложностями сбыта своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Представители Ассоциации предприятий черной металлургии «Русская сталь» написали письмо первому заместителю председателю Правительства России – председателю правительственной комиссии по транспорту Андрею Белоусову с просьбой обеспечить недискриминационный доступ к железнодорожной инфраструктуре для вывоза экспортно ориентированных грузов на восточном направлении. Копия письма есть в распоряжении редакции.
Напомним, что ассоциация объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России (ООО «ЕвразХолдинг», «Северсталь», ПAO «MMK», ПAO «НЛМК», ПAO «Мечел», УК «Металлоинвест», AO «OMK», ООО «УК «ПMX», ПAO «TMK»), которые производят 98% российского чугуна, около 90% стали, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.
В письме, в частности, отмечается, что в течение последних лет производители металлургической продукции в России в процессе планирования продаж и осуществления перевозок сталкиваются со значительными сложностями сбыта своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (ATP), доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования (и к услуге перевозки) при транспортировке с участием Восточного полигона отечественной железнодорожной сети. «Своевременно подаваемые заявки на перевозку продукции горно-металлургического комплекса отклоняются OAO «РЖД», сочетающим в себе функции естественно-монопольного владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и общественного перевозчика, с указанием в качестве причины отсутствие технической и технологической возможности», – отмечают они.

: "ИА РЖД-Партнер.ру"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?