Новости

С КОВИДАМИ НА БУДУЩЕЕ

14.04.2020

Химики и металлурги просят правительство помочь с долгами

Крупнейшие российские химические и металлургические компании через РСПП просят правительство о масштабной поддержке экспортеров на фоне пандемии коронавируса. Речь идет об отсрочке выплаты кредитов госбанкам, льготных займах от ВЭБа, снижении налогов и переносе обязательств по специнвестконтрактам. Впрочем, эксперты отмечают, что пока критической ситуации в этих отраслях нет, а негативное влияние пандемии на экспорт частично сглажено ослаблением рубля.
Как стало известно “Ъ”, 10 апреля профильные комиссии РСПП вместе с основными российскими производителями минудобрений («Уралхим», «Фосагро», «Акрон» и «Еврохим»), металлургами и горнодобывающими компаниями (Сибирская угольно-энергетическая компания, Уральская горно-металлургическая компания, «Полюс», «Мечел» и др.) направили первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо, попросив правительство в рамках ситуации с коронавирусом инициировать комплексную программу по поддержке экспортеров из дюжины пунктов.
Наиболее острый вопрос, который поднимают экспортеры — снижение долговой нагрузки.
Компании просят перенести выплату по кредитам перед госбанками с 2020 года на 2021–2022 годы. Они предлагают государству субсидировать процентную ставку по привлеченным кредитам в ближайшие два года при условии, что сэкономленные деньги пойдут на инвестиции, а также рефинансировать текущий кредитный портфель компаний по ключевой ставке ЦБ + 0,5%. Одновременно участники рынка просят запустить льготное кредитование как инвестиционной, так и операционной деятельности экспортеров через ВЭБ.РФ по ставке 1–1,5% сроком на 3–5 лет. Это, поясняют в РСПП, позволит избежать сокращения производства и потери объемов экспорта в результате оптимизации и временного снижения спроса.

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?