Новости

ЭКСПОРТНЫЕ ОТГРУЗКИ ЧЁРНЫХ МЕТАЛЛОВ ПРОДОЛЖАЮТ СНИЖАТЬСЯ

13.02.2020

Согласно февральскому "Мониторингу состояния российской промышленности" Института проблем естественных монополий, индикаторы состояния производства и спроса на промышленную продукцию в России - индексы "ИПЕМ-производство" и "ИПЕМ-спрос" - по итогам января 2020 года ожидаемо сократились: -0,9% и -1,4% соответственно.
"Спрос в среднетехнологичных отраслях промышленности падает девятый месяц подряд, в январе индекс составил -1,9%. В сегменте чёрных металлов сокращается экспорт (-7,8% к январю 2019 года) при росте поставок на внутренний рынок (+2,3%).
Ключевыми факторами снижения экспорта по-прежнему являются заградительная тарифная политика стран-потребителей металлопродукции и замедление темпов роста экономик в ряде регионов потребления. При этом введённые в сентябре 2019 года квоты на экспорт лома чёрных металлов из РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, были продлены до апреля 2020 года. Ожидается, что насыщение внутреннего рынка позволит поддержать экспортёров готовой металлопродукции, в первую очередь, производителей труб.
Отгрузка цветных металлов увеличилась как за рубеж (+22,2%), так и внутри страны (+14,2%).
За январь-декабрь 2019 года внутренний спрос на чёрные металлы вырос на 3,1%, экспортные поставки при этом сократились на 16,5%. Спрос на цветные металлы со стороны внутреннего рынка ухудшился на 9%, но вырос со стороны внешнего рынка на 2,2%", - говорится в материалах ИПЕМ.

Металлсервис


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?