Новости

СПРОС НА СТАЛЬ ПОСТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ

11.12.2019

Потребление металла может расти за счет трейдеров

Рост потребления металла в России на 4% не отражает реального положения дел, товар оседает на складах трейдеров, считают в Фонде развития трубной промышленности. Металлурги, в свою очередь, настаивают, что цифры роста потребления отражают отгрузку металла реальным потребителям, и напоминают, что работают по долгосрочным контрактам. Однако металлотрейдеры подтверждают, что на внутреннем рынке повсеместно используется практика отложенной отгрузки. Тем не менее в отрасли ждут роста спроса в 2020 году, что позволит избежать затоваривания.

Рост видимого потребления металла в 4% по итогам 2019 года (оценка ассоциации «Русская сталь», объединяющей крупнейшие холдинги черной металлургии) не отражает потребления конечными потребителями, заявил директор Фонда развития трубной промышленности Игорь Малышев. «Это рост отгрузки на склады трейдеров, трубных заводов, а увеличения потребления конечными потребителями, например строителями, не произошло»,— считает господин Малышев. Он обратил внимание, что в 2018 году показатели ВВП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал были выше, чем в 2019 году. Однако видимое металлопотребление в 2018 году выросло всего на 0,9%.
По его мнению, металлурги в этом году активизировали отгрузки на склады. «Это связано со сложной ситуацией на экспортных рынках — физически объемы экспорта продукции черной металлургии упадут процентов на 12%. Это на самом деле очень много. Останавливать производство тяжело, поэтому приходится отгружать на внутренний рынок,— пояснил Игорь Малышев.— Что делать, если трейдеры не платят? Многие металлургические предприятия сделали складскую программу трейдеров — они просто отгружают продукцию на склады, а цены фиксируют, исходя из рынка. Опережающая отгрузка на склады и дала этот прирост».

«Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?