Новости

ПОДБИРАЯ КЛЮЧИ РАЗВИТИЯ

03.10.2019

Итоги ежегодного рейтинга крупнейших компаний России RAEX-600

Итоги ежегодного рейтинга крупнейших компаний России RAEX-600 свидетельствуют о том, что лидеры растут быстрее, чем экономика в целом. Отмечен прирост по основным показателям: выручке, прибыли до налогообложения и чистой прибыли. Прежние драйверы роста экономики — АПК, розничная торговля и строительство — выдохлись. Основным ключом роста стали благоприятная ценовая конъюнктура сырьевого экспорта и госинвестиций.

Железное правило

Теми же факторами было обусловлено продолжение роста в черной металлургии (плюс 22,1%). Сокращение производственных мощностей в Китае поддержало благоприятную ценовую конъюнктуру, а стабильный рост спроса на международном рынке позволил российским металлургам значительно увеличить объемы производства и экспорта практически всех значимых групп номенклатуры. В частности, экспорт чугуна в 2018 году вырос на 19,7%, до 5,77 млн тонн. Это третий результат в истории, лучше были только в докризисных 2006 и 2007 годах. Таким образом, Россия сохранила позиции экспортера чугуна номер один в мире. Суммарный экспорт стали и проката (без учета труб) вырос на 6,5%, до 30,6 млн тонн. Тем самым был превышен исторический максимум 2005 года. По объему экспорта стали и проката Россия уступила только Китаю и Японии, а по объему экспорта труб поднялась на четвертое место в мире. Отсюда близкий к 30-процентному рост выручки у «Евраза» (17-е место) или НЛМК (19-е), а также рекордные 183,8% у Загорского трубного завода (330-е место в рейтинге), позволившие предприятию попасть в топ-20 нынешнего рейтинга по динамике оборота.
Волатильность на рынках цветных металлов во второй половине 2018 года, связанная с началом торговой войны между США и Китаем, не смогла полностью нивелировать рост цен на цинк, медь и никель, отмечавшийся в первом полугодии. Благоприятная конъюнктура позволила вошедшим в рейтинг российским компаниям цветной металлургии увеличить выручку в среднем на 21,2% (у лидера отрасли в рейтинге «Норильского никеля» 20-е место — 37,7%), а также поставить собственные рекорды — в частности, по итогам 2018 года нового исторического максимума достиг российский экспорт меди (652 тыс. тонн, рост на 10,5%).

: «Коммерсантъ», Приложение № 180 г.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?