Новости

ЗОЛОТУ ПРИОТКРОЮТ ГРАНИЦУ

30.09.2019

Добывающим компаниям облегчат экспорт драгметаллов

Золотодобывающие компании и аффинажные заводы могут получить право оформлять генеральные лицензии на экспорт слитков золота и серебра вместо разовых — соответствующие поправки подготовил Минпромторг. По мнению министерства, существующая система сдерживает экспорт золота. Эксперты и компании, опрошенные “Ъ”, не сомневаются, что отрасль может сама вести экспорт, и считают решение вопроса очень актуальным.
Минпромторг предлагает расширить экспортные возможности российских золотодобывающих компаний и аффинажных заводов, предоставив им возможность вести экспорт аффинированного золота и серебра в слитках по генеральным лицензиям, а не по разовым, как это было до последнего времени. Соответствующие поправки к постановлению правительства опубликованы на regulation.gov.ru.
Дело в том, что у разовых лицензий, в отличие от генеральных, есть существенные ограничения: они выдаются только на конкретный внешнеторговый контракт. Генеральные же лицензии сейчас выдают только банкам, имеющим лицензии ЦБ РФ на операции с драгметаллами.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?