Новости

УСИЛЕНИЕ УГРОЗЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ

02.04.2019

На очередном заседании комитета по стали ОЭСР, состоявшемся в конце марта, было отмечено, что в 2018 г. в мировой металлургической промышленности возобновился рост мощностей. В сочетании с замедлением мировой экономики и темпов роста потребления стальной продукции это усиливает риск перепроизводства.

По данным комитета по стали, в 2018 г. «лишними» оказалось около 25% глобальных мощностей по выплавке стали, составляющих около 550 млн т в год. Это меньше чем 700 млн т в 2015 г., но ввод в строй новых производственных линий ускорился. Предполагается, что в 2019-2021 гг. мировые мощности по производству стали могут увеличиться на 4-5%.

В связи с этим комитет призывает к выведению из эксплуатации избыточных мощностей, прекращению субсидирования металлургической промышленности и отказу от других мер, нарушающих «здоровую» конкуренцию.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer тем временем предложила продлить срок работы Глобального форума по избыточным металлургическим мощностям, который должен завершиться в ноябре текущего года. Как отмечает Eurofer, в рамках форума пока не было достигнуто каких-либо договоренностей, но обсуждение самой проблемы избыточных мощностей и сбор статистических данных являются весьма полезными.

Источник: metalinfo.ru
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?