Новости

КАНАДА ВВОДИТ КВОТЫ И ЗАЩИТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ СТАЛИ

15.10.2018

Правительство Канады сообщило о введении с 25 октября 2018 г. предварительных защитных пошлин на импорт семи видов стальной продукции — арматуры, катанки, проволоки из нержавеющей стали, горячекатаных рулонов, толстолистовой стали, окрашенного проката и нефтегазовых труб.
Пошлина в размере 25% будет вводиться в том случае, если «объем импорта из определенных стран превысит исторические нормы», т. е. речь идет о введении тарифно-квотной системы по образцу Европейского Союза и Турции.
Срок действия этого положения составит 200 дней. После его истечения, если в том возникнет необходимость, будут введены постоянные пошлины и квоты на импорт данных видов стальной продукции. Соответствующее расследование проводит в настоящее время Канадский трибунал по международной торговле (CITT).
Как отмечало ранее правительство Канады, введение стальных тарифов в США в марте текущего года привело к расширению поставок различных видов стальной продукции на канадский рынок. Квоты и пошлины устанавливаются там, где эти поставки возросли в такой степени, что угрожают интересам национальных производителей.
Министерство финансов Канады при этом сообщает, что национальные потребители, нуждающиеся в импорте из-за отсутствия или нехватки определенных видов стальной продукции местного производства, могут подать заявки на освобождение из-под действия квот и тарифов. Это также относится и к поставкам из США, чья стальная продукция облагается в Канаде 25%-ной пошлиной с июня текущего года в ответ на распространение на канадские компании американских стальных и алюминиевых тарифов.
Из-под действия канадских ограничений будут выведены развивающиеся и некоторые новые рыночные страны, в частности, в Латинской Америке. Но они будут распространяться на импорт стальной продукции из таких государств как Китай, Корея, Турция и Мексика. Правительство Мексики уже высказало сожаление по поводу действий властей Канады и заявило, что в ближайшее время примет меры для защиты своих экспортеров.

"Металлоснабжение и сбыт"




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?