Новости

ОМК ПОСТРОИТ НОВОЕ СТАЛЕЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

09.10.2018

Два новых трубопрокатных цеха планируется ввести в эксплуатацию до 2022 года.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) построит на Выксунском металлургическом заводе новое сталелитейное производство, а так же новые мощности для производства бесшовных труб и труб нефтесервисного сортамента. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.
Существующее сталелитейное производство может пополниться электросталеплавильными мощностями на 1,5 млн т стали в год. Создание собственного производства стали необходимо для обеспечения сырьевой безопасности при реализации новых инвестпроектов по производству труб. При этом ОМК, которая сама производит прокат и широкий лист для труб, не планирует прекращать закупки стальных полуфабрикатов у сторонних производителей: целью является налаживание производства стали специального назначения. Проект находится в стадии обсуждения, окончательная концепция будет разработана в первом квартале 2019 года.
Два новых трубопрокатных цеха - по производству труб нефтесервисного сортамента (OCTG) и бесшовных труб - ОМК планирует ввести в эксплуатацию до 2022 года. Стоимость цеха по производству нефтегазозовых труб составит 40 млрд рублей, мощность - 230 тыс. т. Новый цех по производству бесшовных труб - нефтегазопроводных, линейных и нарезных - будет стоить порядка 40 млрд рублей, его мощность составит 500 тыс. т в год. Новое производство позволит производить трубы из высоколегированной стали с добавлением хрома для свехсложных условий.
Инвестпрограмма ОМК составит порядка 110 млрд рублей до 2022 года.
ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру и рессоры. В составе ОМК семь предприятий металлургической отрасли.
Источник: ТАСС


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?