Новости

ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ В РФ В I полугодии ВЫРОСЛО на 12 процентов

20.08.2018

По словам председателя Алюминиевой ассоциации Валентина Трищенко, из-за мер недобросовестной конкуренции со стороны США острее ощущается необходимость активной работы на внутреннем рынке

Потребление алюминия в России в первом полугодии 2018 года выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 580 тыс. т) за счет запуска производств и развития новых сфер применения алюминия, в том числе в рамках правительственных инициатив по поддержке отрасли, свидетельствуют данные Алюминиевой ассоциации.
В частности, одним из важнейших событий для отрасли в ассоциации назвали утверждение дорожной карты по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, призванной увеличить внутренний спрос на металл на фоне санкций США в отношении "Русала", единственного производителя первичного алюминия в стране.
По данным газеты "Коммерсантъ", программа предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, ограничения по импорту алюминиевой продукции и новые требования по локализации для машиностроителей. Госкомпании также должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий". Кроме того, предполагается повысить ставки сбора на пластмассовую упаковку для стимулирования использования алюминия.
"Первое полугодие было очень напряженным для мировой алюминиевой отрасли. Но столкнувшись фактически с мерами недобросовестной конкуренции со стороны США, мы еще острее осознаем необходимость активной работы на внутреннем рынке", - отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко.

: ТАСС


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?