Новости

ИЗЪЯТЬ НЕЛЬЗЯ: ПОЧЕМУ МИНИСТЕРСТВА ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ «ПЛАНА БЕЛОУСОВА»

17.08.2018

Ключевые министерства не поддерживают предложение по изъятию более 500 млрд руб. сверхдоходов у металлургических компаний, рассказали источники РБК

Источник в финансово-экономическом блоке правительства подтвердил РБК, что против идеи высказалось Минэкономразвития. Об этом же сказал еще один собеседник, знакомый с позицией ведомства. Источник в правительстве сообщил РБК, что Минприроды также не поддержало эту идею. Позднее источник, знакомый с позицией Минэнерго, сообщил РБК, что это ведомство также выступило против инициативы Белоусова. По словам собеседника РБК, изъятие доходов может негативно сказаться на зарубежных поставках нефтехимической продукции.
Собеседник в одной из компаний, у которых предлагается изъять сверхдоходы, знает, что против высказались все ведомства, которым поручено подготовить отзывы. Ранее вице-премьер Максим Акимов поручил министерствам представить свои предложения по инициативе Белоусова до 17 августа. Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды​ и Минпромторг должны представить свои позиции в Минфин к вечеру 16 августа, чтобы тот подготовил консолидированный доклад в правительство с проектом доклада президенту.

: "РосБизнесКонсалтинг"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?