Новости

КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА ГОСПОДДЕРЖКИ

27.07.2018

Ее могут лишить отрасли промышленности с избытком мощностей

ФАС хочет ограничить господдержку на создание новых производств в профицитных отраслях промышленности. Об этом уже просили металлурги, но в рамках новой инициативы идею планируется распространить и на другие отрасли. Помимо металлургии сегодня свободные мощности есть в машиностроении, нефтепереработке, вагоно- и судостроении. Однако причины, которые к этому привели, перспективы загрузки и срок перехода от профицита к дефициту всегда разные, что, по мнению экспертов и участников рынка, затрудняет разработку единого подхода.
Доступ к господдержке расширения производственных мощностей в отраслях с «профицитными мощностями и наличием более двух производителей на территории РФ» должен быть ограничен, следует из проекта «дорожной карты» по развитию конкуренции, разработанной ФАС. В службе “Ъ” уточнили, что идея возникла в ходе обсуждения проблемы избытка мощностей в различных отраслях. Для ее реализации будут внесены изменения в закон о промышленной политике. Подготовкой поправок займется Минпромторг (там от комментариев отказались).
Против господдержки «лишних» производств с 2016 года выступают металлурги. Тогда владелец «Северстали» Алексей Мордашов просил Дмитрия Медведева прекратить поддержку новых мощностей по выплавке стали. Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин отмечает, что загрузка сталеплавильных мощностей РФ в 2017 году составила 85%, причем чуть меньше половины объемов традиционно экспортируется. Поэтому, а также в связи с обязательствами РФ в рамках Глобального форума по проблеме избыточных сталеплавильных мощностей господдержка новых проектов, которые периодически заявляются к реализации в различных зонах с льготными экономическими режимами, выглядит необоснованной, считает он. Например, китайские инвесторы заявили о создании кластера на 30 млн тонн стали в год на базе «Амурметалла», турецкая Gemont планирует построить завод в ОЭЗ «Алабуга».

: "Коммерсантъ"



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?