Новости

МЕДИ ВСЕМ НЕ ХВАТИТ

28.06.2018

Производители меди прогнозируют дефи­цит металла из-за ро­ста спроса на него и нехватки инвестиций

С 2019 г. на мировом рынке возник­нет дефицит меди, к 2022 г. его не­хватка может достичь около 400 ООО т (примерно 1,7% от потребления в 2017 г. - «Ведомости»), следует из презентации заместителя генераль­ного директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК Евгения Брагина «Динамика долго­срочного спроса на медь». 
Следующие пять лет потребление меда будет увеличиваться на 415000 т ежегодно, а совокупный прирост к 2022 г. достигнет 2,5 млн т.
Основными отраслями, стимули­рующими потребление металла, Брагин называет строительство (прирост с 2017 по 2022 г. составит 15,3%), электроэнергетику (38,1%, в основном за счет возобновляемой энергетики), автомобильную про­мышленность (+28,79%, благодаря развитию электротранспорта).
Дефицит возникнет из-за роста потребления металла в условиях сокращения разрабатываемой сы­рьевой базы, пояснил «Ведомостям» собеседник, близкий к руководству УГМК. «Производители меди после экономического кризиса 2008 г. и обвала цен на металлы в 2015 г. опа­саются инвестировать в геологораз­ведку и работают на старых место­рождениях с низким содержанием меди в руде. Запасов меди в мире достаточно - недостаточно стимулов для развития новых активов», - го­ворит собеседник. По его мнению, новый цикл инвестиций начнется, когда цены за 1 т металла поднимут­ся до $11 000 (сейчас $6563), а его дефицит на мировом рынке соста­вит около 1 млн т. Тогда компаниям будет выгодно инвестировать в но­вые месторождения и отрабатывать руды с более низким содержанием меди, полагает он. Такая же позиция у Русской медной компании (РМК). Среднее содержание меди в различ­ных типах руд сейчас колеблется от 0,3 до 5% и постепенно снижается, в запасах проектируемых рудников - 0,81%. «В таких условиях производи­телям необходимо непрерывно раз­вивать сырьевую базу и применять самые эффективные технологии для извлечения металла из руды, чтобы удовлетворять растущий спрос на медь», - сообщает компания на сай­те. Основные потребители металла, по данным РМК, - высокотехноло­гичные отрасли промышленности.
Дефицит меди спровоцирует рост - цен на металл, а это приведет к ро­сту производства: восстановится как добыча меди, так и ее производство из лома, отмечает аналитик АКРА Максим Худалов.-

«Ведомости»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?